Не срабатывает концевик (микровыключатель)

Обратите внимание: концевой выключатель ("концевик", "микровыключатель") является "нормально замкнутым", это означает, что когда он НЕ нажат - через него проходит ток. Соответственно, когда он нажат - ток НЕ проходит.
Отметим, что с 2012 года не было ни одного брака в самом микровыключателе (возможный брак - в пайке контактов).

Рассмотрим проблему с концевиком на примере оси Х (по которой двигается экструдер).
1. Если Вы в программе нажимаете "влево", а каретка стоит на месте - посмотрите ответ здесь: http://support.3dexperts.ru/topic/579666-pri-pervom-vklyuchenii-os-peremeschaetsya-tolko-v-odnu-storonu

2. Если Вы в программе нажимаете "влево" и после этого каретка движется влево (к микровыключателю) и после нажатия на микровыключатель каретка НЕ останавливается и продолжает движение - значит, скорее всего, Вы неправильно воткнули провод микровыключателя на плате рампс. Еще раз внимательно посмотрите подключение проводов микровыключателей в инструкции - они подключаются через один разъем.
Если подключение правильное - возможно, Вы перепутали оси. Проверьте: нажмите "влево" в программе (это ось Х) и пока каретка экструдера едет влево - нажмите концевик по оси Y (где двигается платформа) и по оси Z (вертикальная ось). Если после какого-то нажатия движение прекратилось - значит Вы в разъем концевика по оси X воткнули разъем провода от концевика другой оси.

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho